Флигель усадьбы Раша И.Х. (дом-музей Салтыкова-Щедрина М.Е.)

0

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — великий русский писатель-сатирик отбывал ссылку в Вятке с 7 мая 1848 года по 24 декабря 1855 года.

Родился он в селе Спас-Угол Колязинского уезда Тверской губернии. После окончания в 1844 году Царско-Сельского (Александровского) лицея, служил в канцелярии военного министерства в Петербурге. За повести «Противоречие» и «Запутанное дело», «обнаружившие его вредный образ мыслей…», Михаила Салтыкова отправили по высочайшему повелению в Вятку под строгий надзор полиции без указания срока ссылки.

Первоначально М. Салтыков поселился в доме купчихи Репиной на улице Спасской, а затем снял «довольно сносную квартиру с надворными постройками» у И. X. Раша на Вознесенской улице, где прожил весь период ссылки. Он поселился в новом, только что построенном флигеле и вскоре приступил к службе в канцелярии губернского правления, а 12 ноября 1848 года получил назначение в канцелярию губернатора старшим чиновником особых поручений. Его деловитость, добросовестное отношение к служебным обязанностям были отмечены вятским губернатором А. И. Середой, который способствовал назначению Михаила Евграфовича на должность советника Вятского губернского правления, ведающего хозяйственным отделением. М. Е. Салтыков объездил почти всю Вятскую губернию, отвечая за благосостояние городов, организацию почтовых станций, содержание арестантов в тюрьмах, он был организатором двух сельскохозяйственных выставок, благодаря которым узнал многих талантливых вятских умельцев. В последний год занимался следственным делом о расколе.

Только после смерти Николая I Салтыкову разрешили «жить и служить, где пожелает». И он покинул Вятку, радуясь этому безмерно. Вятские впечатления легли в основу книги «Губернские очерки», возвестившей о рождении писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Флигель, где проживал писатель в ссылке, до сегодняшних дней сохранил свой первоначальный облик (лишь несколько изменился декор фасадов).

25 октября 1968 года в этом доме был открыт литературный музей с мемориальным кабинетом М. Е. Салтыкова-Щедрина. На здании установлена мемориальная доска работы художника П. С. Вершигорова. Имя писателя присвоено одной из старейших библиотек города.

Флигель усадьбы И.Х.Раша, 1847 г. http://www.archidesignfrom.ru

Адресная книга: ул. Ленина, 93А

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.