Дом служителей Спассокого собора (ул. Казанская, 71)

0

Первое из построенных зданий комплекса было закончено к 1826 году. Возводилось оно по проекту вятского губернского архитектора И. Д. Дюссар де Невиля.

В то время обязательной отправной точкой в творческой работе архитектора являлись «образцовые» фасады. Поэтому, проектируя дом для церковнослужителей, Дюссар де Невиль также воспользовался одним из «образцов». Считается, что это был фасад № 57 из альбома архитектора Стасова 1812-1826 годов. Архитектор несколько изменил «образец» — уменьшил количество окон по фасаду, и получил таким образом совершенно иные пропорции здания, внёс коррективы и в его декоративное оформление. Прошедший школу В. П. Стасова и О. Монферрана, у каждого из которых он отрабатывал по два года после окончания Академии художеств в Санкт-Петербурге, Дюссар де Невиль пытается создать (соответственно возможностям заказчика) образец постройки отнюдь не провинциальный. Эта работа архитектора стала одной из лучших за его вятский период. Из всех городских строений именно она наиболее полно выразила характер высокого классического стиля. Таким образом, содержащиеся в историческом документе сведения о строительстве дома по какому-либо «образцовому» фасаду достаточно формальны, если учесть творческий подход к проектированию архитекторов XIX столетия.

Здание дошло до нашего времени почти без утрат. Крупные и хорошо прорисованные архитектурные детали не перегружают фасад. Высокий — в рост человека — цоколь отделан гладкой опочной плитой. Стены двух основных этажей сплошь прорезаны дощатым рустом, перемычки окон акцентированы высокими замковыми камнями. Ризалит по центру главного фасада сильно развит и представляет собой четырёхколонный портик большого тосканского ордера (на высоту второго этажа и мезонина) на постаменте. Портик несёт мощный антаблемент с триглифами и треугольный фронтон, оформленный по выносу карниза простыми модульонами. Стена фасада в пределах ризалита гладкая.

Цокольный этаж перекрыт кирпичными сводами, перекрытия остальных этажей плоские. Внутренний облик здания за годы существования менялся соответственно назначению.

До 1859 года здесь проживали священнослужители Спасского собора, которые и являлись заказчиками дома. Затем в здании разместилось только что созданное женское училище 1 -го разряда, реорганизованное позже в женскую гимназию. Сейчас это многоквартирный жилой дом.

Комплекс домов служителей Спасского собора. http://www.archidesignfrom.ru

Адресная книга: ул. Казанская, 71

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.