Дом Зонова А.Д. (Рязанцевых)

0

Старинный купеческий особняк, улица Ленина, 97. Застройка второй части города началась после утверждения регулярного плана города Вятки 1812 года. Один из участков по западной стороне новой Хлебной площади был выделен в 1819 году Марфе Краевой, уже в следующем году она продала место купцу Николаю Васильевичу Рязанцеву. Он и доделал дом, начатый в постройке Краевой. Затем в течение 90 лет усадьба принадлежала семейству Рязанцевых. В 1912 году усадьбу покупает молодой купец А. Д. Зонов, в течение двух лет он перестраивает дом. Тогда и появились фасады здания в стиле модерн. Скорее всего переделка дома была выполнена по проекту архитектора Ф.Ф. Яголковского.

После революции дом был национализирован. В январе 1919 года, когда полки адмирала Колчака двигались к Вятке, для расследования причин неудач Красной армии и организации отпора колчаковцам была создана партийно-следственная комиссия ЦК РКП(б) и Совета Обороны в составе И.В. Сталина и Ф.Э. Дзержинского. 5 января комиссия прибыла в Вятку и вскоре разместилась в бывшем доме купца Зонова. Здесь члены комиссии проживали, здесь же и работали. Об этом эпизоде из истории особняка напоминает мемориальная доска.

В 1922 году в особняке разместился детский дом им. Розы Люксембург. В 1930-50-е гг. здесь были квартиры, а в 1958 г. дом был отдан под гостиницу обкома КПСС. В 1985-86 гг. по проекту кафедры архитектуры Кировского политехнического института была выполнена реконструкция здания. Сейчас в нем размещается клуб ветеранов.

Киров. Дом ветеранов. http://tornado-84.livejournal.com

Застройка Вознесенской улицы во второй части города началась после того, как в 1818 году губернский архитектор обозначил вехами новые улицы. Одной из первых место под застройку против новой Хлебной площади было отведено Марфе Краевой: на 35 саженях Вознесенской улицы она хотела построить два каменных здания — дом и флигель, избрав для них «образцовые» фасады №№ 76 и 23. Проект («план и фасад») выполнил архитектор Н. А. Андреевский. Признав, видимо, фасад флигеля несообразным месту, времени и своему вкусу, он предусмотрел для него устройство центрального ризалита.

М. Краева начала застройку с флигеля, но уже в мае следующего года продала место и недостроенный флигель купцу Николаю Васильевичу Рязанцеву. Новый владелец закончил постройку в том же 1820 году. С тех пор усадьба в течение девяноста лет принадлежала семье Рязанцевых.

Построенный в духе позднего классицизма, дом сохранял свою стилевую характеристику в течение всего XIX века. В начале 1860-х годов был устроен мезонин («чердак»), завершённый классическим фронтоном, а окна получили декоративные наличники. На усадьбе появились дворовая кухня, амбары и службы. «Очередная книга домам» на 1862 год впервые называет его двухэтажным. В 1912 году усадьбу покупает молодой купец А. Д. Зонов и в течение двух лет перестраивает дом. В северной части появляется пристройка, а фасад получает обработку в стиле «модерн». По-видимому, перестройка дома выполнялась по проекту архитектора Ф. Ф. Яголковского.

В 1918 году дом А. Д. Зонова был муниципализирован. В период с 5 по 27 января в нём размещалась партийно-следственная комиссия по расследованию причин сдачи Перми Колчаку. В 1922 году дом передан детскому дому имени Розы Люксембург. В 1930-х годах здесь были квартиры, а после капитальной перепланировки в 1958 году дом отдан под гостиницу обкома КПСС.

В 1985 -1986 годах по проекту кафедры архитектуры Кировского политехнического института была выполнена реконструкция здания с приспособлением его для музейных целей. Сейчас в нём размещается клуб ветеранов.

Одноэтажный каменный дом с подвальным помещением сохранил в первоначальном виде только основные несущие конструкции: фундаменты, капитальные стены, цилиндрические своды подвала. Всё остальное (планировка и отделка внутренних помещений, оборудование, кровля, лестницы, декорировка фасадов) относится к более позднему времени.

Вятка. Памятники и памятные места.

Адресная книга: ул. Ленина, 97

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.