Ансамбль Успенского Трифонова монастыря. Братский корпус

0

Одноэтажный корпус каменных келий для монастырской братии был выстроен к востоку от надвратной церкви между 1717-1725 годами. Декоративные мотивы его фасада — это всё то же русское «узорочье», в духе которого возведены рядом стоящие здания Никольского храма и настоятельских палат.

В 1742 году братский корпус продолжили, возведя двухэтажные палаты в одной связи с северо-восточной башней. Этот келейный корпус стал самым значительным гражданским сооружением монастыря. Его прямоугольный блок расположен по красной линии улицы Горбачёва, формируя своим протяжённым объёмом парадный фасад ансамбля со стороны Засорного оврага.

Внутренняя планировочная схема палат восходит к традициям жилого деревянного дома. Каждая изолированная келья-секция, состоящая из сеней и жилых помещений по бокам, имела отдельный вход. Деревянные галереи-гульбища с лестничными всходами и крыльцами вносили оживление в аскетический облик здания, почти лишённого декора.

Простые полосы тяг членили фасад по горизонтали: скромный поясок отделял цокольный этаж, более широкая полоса карниза, состоящая из ленты поребрика и простых профилей тяг, проходила между этажами. Помещения подвального и первого этажей корпуса перекрывали своды с распалубками над окнами.

В 1831 году с севера к зданию по проекту И. Д. Дюссар де Невиля была сделана продольная пристройка, вдвое увеличившая его объём. Выдержанный в классицистических приёмах пристрой несколько нарушил общее стилевое единство сложившегося ансамбля.

Первоначальная одноэтажная каменная постройка для монашеских келий с возведением двухэтажного корпуса была переоборудована под столовую и братскую кухню. Каменная часть башни, примыкающей к восточному торцу здания, использовалась как провиантский амбар. Деревянная надстройка башни с оригинальной «кур-мой» в завершении с середины XIX столетия была отдана под архив и библиотеку. Под архивохранилище окружного суда монастырь сдавал в аренду обширные помещения второго этажа в северной части братского корпуса. Здесь же с 1839 по 1879 годы располагалась церковь Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев.

Ансамбль Успенского Трифонова монастыря. Братский корпус. http://www.archidesignfrom.ru

Адресная книга: ул. Горбачева, 4

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.