Городская пожарная часть

0

Очевидно, сама специфика этого сооружения, издали напоминающего средневековую городскую ратушу, натолкнула автора проекта архитектора А. С. Андреева на мысль об использовании здесь мотивов романского зодчества. Нагляднее всего это заметно в решении каланчи: чёткое ярусное разделение, квадратная в плане форма всех ярусов, обработка углов лопатками и введение в карнизы очень характерных по своему «романскому» рисунку ар-катурных поясов. Жизненная важность пожарной службы как нельзя более проявилась в навеянной этим стилем немногословной строгости и какой-то внутренней собранности архитектурного решения здания.

Первоначально памятник представлял собой прямоугольный в плане двухэтажный объём с выходящей на главный фасад пятиярусной каланчой. Первый этаж служил для стоянки пожарных карет (теперь гараж), а на втором размещались другие службы пожарной части.

Интересно отметить наличие в декоре здания едва намеченной рустовки первого этажа и крупного руста на углах второго. Хотя этот приём заимствован совсем из другого стиля, тем не менее здесь он неплохо сочетается с основным лейтмотивом.

Перестройка здания с заменой деревянных перекрытий железобетонными производилась в 1913 году, а надстройка двух этажей выполнена в 1950-е годы.

Примечательно, что до сих пор, невзирая на многоэтажное строительство, каланча играет весьма заметную роль в силуэте исторической части города.

Городская пожарная часть, 1867 г. http://www.archidesignfrom.ru

Адресная книга: ул. Свободы, 113

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.