Колористика городов Российской империи

0

Первые документы, в которых явно регламентируется колористика сразу большого числа городских объектов, относятся ко времени строительства Петербурга и в дальнейшем распространились на другие города. Сохранившиеся указы Великого Государя Петра Алексеевича говорят о том, что в первоначальной застройке Петербурга должны были преобладать красный и белый цвета.

Более четкие правила, регламентирующие колористику зданий, хозяйственных и военных строений, появились при Александре I.

В декабре 1817 года изданный императорский указ не только запрещал «пестрить дома краскою, как, например, (…) черные ставни и двери на выбеленных домах», но и вводил достаточно короткий список разрешенных в окраске фасадов цветов. В пункте 46 указа говорилось следующее: «Вообще дозволять красить дома нижеследующими только цветами: белым, палевым, бледно-желтым, светло-серым, диким, бледно-розовым, сибиркою, но с большею примесью белой краски, и желто-серым. От Министерства полиции доставлены будут в губернии дощечки, сими красками выкрашенные, для показания настоящих цветов».

В 1818 году были введены ограничения на колористику крыш. Согласно новой инструкции, следовало «отбирать от хозяев расписку о том, в какой цвет они желают окрасить крыши из трех дозволенных цветов – дикого, зеленого и красного, других же красок отнюдь не дозволять, а черную – совсем запретить, что наблюдать и при перекрашивании старых кровель».

В последующие годы регламент застройки, а вместе с ними и цветовые нормы не усложнялись, а, наоборот, становились более либеральными.

В 1843 году было Высочайше утверждено «Урочное положение для строительных работ», переизданное затем с некоторыми изменениями и дополнениями в 1887 году. В положении указан список допустимых красок и способы их изготовления: красная, зеленая, серая, белая, палевая(светло-желтая), желтая, песчаная, черная, розовая.

Грибер Ю.А. — Указы, регулирующие колористику городов Российской империи // Урбанистика. – 2016.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.