Центральный универсальный магазин (ЦУМ)

0

По решению исполнительного комитета Кировского городского Совета депутатов трудящихся от 14 июля 1962 года, было определено место строительства универмага на западной стороне Октябрьского проспекта (северный угол улицы Воровского), с ориентировочной площадью 0,50 га, с предварительным сносом ветхих жилых строений, расположенных на участке.

Заказчиком выступило — управление торговли облисполкома. Строительство осуществляло СМУ№6 треста «Кировжилстрой».

Первый ковш грунта из котлована экскаватор поднял в октябре 1965 года. Здание строилось из железобетона, металла и стекла.

Строительство продолжалось 6 лет, в июне 1970 уже были закончены работы по водоснабжению, канализации, автоматике и вентиляции. Была сдана в эксплуатацию трансформаторная подстанция, питающая здание электроэнергией, закончены работы по монтажу лифтов, радиофикации, телефонизации и пожарной сигнализации.

По аналогичному проекту были построены универмаги в городах Минске, Донецке, Днепропетровске, Ижевске, Новосибирске, Уфе и др.

Своих первых покупателей центральный универмаг принял — 11 января 1971, и сразу же стал всеми любимым магазином, центром семейной покупки. Одно из несомненных преимуществ центрального универмага — широкий ассортимент и универсальность выбора.

В 1974 году, в год празднования 600-летия города кировчане вспоминают, что в ЦУМ завезли финские спортивные костюмы. По всей стране прилавки универсамов были пусты, а в Кирове в центральном универмаге можно было достать дефицитный товар.

Как и сейчас, раньше на площадке у ЦУМа продавали цветы. Этот снимок сделан, вероятно, накануне 1-го сентября. Столько гладиолусов могут продавать только в предверии этого праздника. По-моему, гладиолусы тоже можно назвать признаком советской эпохи. Сейчас школьники уже не дарят своим учителям эти прекрасные цветы в таком количестве.

Главным преимуществом ЦУМа советской эпохи было его расположение — в самом центра города, на пересечении наиболее оживленных городских магистралей с интенсивным транспортным потоком.

Главный вход с южной стороны, с улицы Воровского. С восточной и южной сторон у здания сооружены удобные ступенчатые подходы, а красивые фасадные витрины притягивают внимание проходящих мимо покупателей.

Долгое время ЦУМ был самым большим торговым центром Кировской области. Но в 2000-е у него появились конкуренты, и ЦУМ устарел.

Работу по реконструкции здания компания «Вятка-ЦУМ» начала в 2012 году. В 2013 году в здании ЦУМа был открыт 4 этаж, где разместились Фудкорт и семейный развлекательный центр. В 2015 году закончено оформление фасада в современной стилистике.

Главный магазин в Кирове. http://kirovnet.ru

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.